Власть не могла смириться с тем, что существуют люди не подконтрольные ей. Одинокие кельи отшельников, спрятанные в труднодоступных местах Кавказских гор, искали с помощью вертолетов, выслеживали при поддержке местных охотников. Пользуясь безнаказанностью и попустительством милиции, некоторые местные жители грабили и убивали монахов, сжигали их кельи.

В горах Кавказа. Художник Лев Лагорио
Более 30 лет монах Меркурий подвизался в горах Кавказа – с конца 50-х до начала 90- годов прошедшего столетия. На момент написания книги, многие из братьев отшельников были еще живы, поэтому в книге не раскрываются их настоящие имена. Эти люди обозначены кратко: схимонахиня З., больной брат, брат живущий в дупле липы и так далее. Сам монах Меркурий в книге выведен под именем - брат пчеловод.
Книга замечательна не только тем, что рассказывает о безвестных подвижниках современного православия, но и тем, что в ней объясняются в простой, доступной форме основы духовной жизни православного монаха: что нужно делать, чтобы появилась умная молитва, как бороться со страхованиями, как добиться бесстрастия и многое другое.
Книга будет интересна человеку интересующемуся православием и знакомого с основами православной веры. Всем остальным лучше не читать.
Об отшельника XXI века до сих пор живущих в труднодоступных местах Кавказа снят неплохой фильм «У подножия неба»:
Journal information