Прямые и косвенные упоминания об изготовлении и использовании воздушных шаров карелами, мы можем найти в карельских рунах и новгородских берестяных грамотах.
Археологические раскопки в Карелии и Новгороде в слое середины XIII века, подтверждают это.
В одной из не включенных в основной текст рун эпоса «Калевала», записанных Э.Леннротом в Северной Карелии есть строки, описывающие способ изготовления воздушных шаров (в переводе Л.П. Бельского):
Старый мудрый Вяйнямёйнен
Вековечный прорицатель
Строил шар из кожи бычьей,
Из китовой шил он шкуры.
Надувал тот шар он дымом,
Газом наполнял болотным,
Плел канаты с жил оленьих,
Из лосиных вил веревки…
С тех пор прошли века. Никто уже не делает воздушные шары из бычьей кожи. Изобретатели во всём мире неустанно работали над улучшением воздушных шаров. Сейчас промышленность выпускает такие шары, которые не теряют цвет при своем надувании – и вдобавок стали гораздо более прочными, долговечными. Поэтому сейчас воздушные шары вновь стали очень популярны – дизайнеры охотно используют украшение залов шарами для оформления разнообразных праздников, концертов, презентаций. Свадьбы, дни рождения, общегородские праздники, PR-компании, шоу… - обновленные, яркие шары везде на месте.
Journal information